06 июня 2026
07 августа 2024
Камчатка теряет людей: за 11 лет население уменьшилось почти на 32 тыс. человек 2 июня 2026 11:55 Роспотребнадзор

Низкий показатель рождаемости, высокий уровень смертности, болезни, старение населения, миграционная убыль – всё это ухудшает демографическую ситуацию на Камчатке. Как сообщает M-MEDIA со ссылкой на доклад Роспотребнадзора по итогам 2025 года, с 2005 года идёт тенденция ухудшения демографических процессов в регионе.

Численность населения Камчатского края на начало 2025 года составила 288 200 человек (с учетом Всероссийской переписи населения - 2020).

Несмотря на незначительное увеличение численности населения в 2018 году, в целом за период 2014-2025 гг. она сократилась на 31,7 тысяч человек (9,9%), то есть прослеживается четкая тенденция к снижению численности населения.

Из 288574 человек взрослое население составляет 226210 человек или 78,4%, (в 2024 году - 78,3%), дети и подростки - 62364 человек 21,6%, (в 2023 году - 21,7%), из них дети до 14 лет - 52314 человек (83,9% от детского населения).

По данным Камчатстата на начало 2025 года в Камчатском крае родилось 2745 человек, что на 200 человек меньше, чем за предыдущий год (2945 человек). Показатель рождаемости на начало 2025 года составил 9,5 на 1000 населения, что что ниже уровня предыдущего года на 6,8 % и выше аналогичного показателя по Российской Федерации за 2024 год (8,4 на 1000 населения) на 13,1% и выше показателя по Дальневосточному федеральному округу за 2024 год (9,3 на 1000 населения) на 2,2%.

На начало 2025 года в Камчатском крае умерло 3748 человек, что на 333 человека больше, чем в предыдущем году, показатель смертности составил 13,0 на 1000 населения (на начало 2024 года - 11,8). Показатель смертности по Камчатскому краю выше показателя по Российский Федерации (2024 год - 12,5) на 4,0% и ниже показателя по ДВФО (13,1 на 1000 населения) на 0,8 %.

Естественный прирост населения края, который оставался положительным до 2018 года сменился естественной убылью.

На начало 2025 года естественная убыль населения Камчатского края составила -3,5 на 1000 населения, что ниже показателя по Российской Федерации (-4,1).

Самые высокие показатели уровня смертности по районам края зарегистрированы в Пенжинском районе (26,9 на 1000 населения), Быстринском (20,0 на 1000 населения) и Тигильском (19,8 на 1000 населения) округах.


Теги:
Детские игры с огнем привели к взрослым проблемам на Камчатке 6 июня 2026 16:38 МЧС по Камчатскому краю
Вечером 5 июня в селе Николаевка Елизовского округа произошел пожар в здании сенохранилища., вероятной причиной стала детская шалость, сообщили M-MEDIA в пресс-службе краевого управления МЧС.

После сообщения о происшествии в службу спасения первые расчеты были на месте через 7 минут По приезде спасателей огнем было охвачено сено по всей площади. Через два часа пожар был локализован. Огонь уничтожил 150 тюков сена.

В результате происшествия погибших и пострадавших нет

Представители регионального пожарного надзора рассматривают игру детей с огнем как наиболее вероятную причину возникновения пожара в здании сенохранилища Теги:
Долгожданное топливо получат жители поселка Палана на Камчатке 6 июня 2026 14:25 M-MEDIA
Судно с горючим топливом подходит к поселку Палана готовится к подходу судна с горючим. Когда танкер встанет под разгрузку, то временные лимиты на розничную продажу топлива перестанут действовать, сообщили M-MEDIA в краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

Сейчас судно в пути и в ближайшее время прибудет в поселок. Введенные ранее в поселке ограничения на розничную продажу бензина и дизельного топлива будут сняты.

На сегодняшний день один потребитель может приобрести в день не более 100 литров топлива. Теги:
Ощутимое землетрясение почувствовали в пятницу вечером жители Камчатки 6 июня 2026 12:18 ИИ
Вечером 5 июня у восточного побережья Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,3, сообщили M-MEDIA в региональном филиале Единой геофизической службы РАН.

Специалисты передают, что очаг сейсмособытия, который зарегистрировали в 21:00 по местному времени, находился в акватории Тихого океана в 152 километрах от краевого центра и залегал на глубине 43 километра под морским дном.

По инструментальным данным, в отдельных районах краевого центра подземные толчки ощущались силой 2-3 балла.

На сегодняшний день, ученые оценивают уровень сейсмичности у береговов полуострова как средний фоновый. Теги:
Средние цены на бензин продолжают расти на Камчатке 6 июня 2026 10:54 M-MEDIA
На Камчатке подвели итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо. За неделю, с 25 мая по 1 июня, в регионе выросли цены на все марки бензина, сообщили M-MEDIA в Камчатстате.

Популярный Аи-92 стоит теперь 79,47 рубля, подорожав на 46 копеек. За Аи-95 сейчас берут 81,37 рубля, это стало дороже на 48 копеек. Плюс 30 копеек к топливу Аи-98 – 93 рубля 70 копеек. 56 копеек добавилось на дизтопливо – в среднем стоит 99,18 рубля.

Отметим, что основным поставщиком топлива для авто в регионе является «ННК-Камчатнефтепродукт», который с начала года шесть раз повышал цены на своих заправках.

Стоимость автомобильного топлива в крае существенно превышает среднероссийские цены. Так, дизтопливо дороже на 20 рублей. Теги:
Сыч наведался в гости к жителям Петропавловска 5 июня 2026 18:47 Петропавловск 24
Мохноногий сыч залетел в подъезд дома в Петропавловске. Забавный гость навестил жителей проспекта Победы, сообщает M-MEDIA со ссылкой на канал «Петропавловск 24».

Птица оказалась в городской ловушке, когда гналась на мелкими пернатыми. Жители не растерялись: аккуратно поймали залетного, посадили в коробку и вызвали специалистов. Госохотинспектор осмотрел сыча — травм у него не нашли, птица была активной.

После этого пернатого хищника выпустили в лесном массиве рядом с полями, где он сможет сам добывать корм. Теги:
Гостиницу-долгострой хотят открыть уже в следующем году в Петропавловске 5 июня 2026 18:05 hoteliernews.ru
Гостиницу «Анкилон», которую строят на берегу Култучного озера в центре Петропавловска, планируют открыть уже в следующем году. Отель — один из знаменитых долгостроев полуострова, сообщает M-MEDIA.

Доводить давно начатое до конца будет уже не компания «Новый дом», учредителем которой является бывший миллиардер и чиновник Игорь Редькин, а ВТБ.

На Петербургском международном экономическом форуме председатель правления банка Андрей Костин заявил о выкупе отеля и планах открыть его уже в следующем году.

Добавим, строится «Анкилон» уже 10 лет. Пятизвездочная гостиница рассчитана на 157 номеров. В комплексе будет конференц-зал, позволяющий принять до 500 человек, спа-центр с бассейном и много чего ещё. Летом 2024 года в здании произошел пожар. К счастью, обошлось без пострадавших. Теги:
Камчатская автоледи потеряла права, но решила с ними не расставаться 5 июня 2026 17:05 Госавтоинспекция
Камчатская автоледи каталась с правами, которые у нее забрали. Женщина решила не сдавать удостоверение после решения суда. Сейчас ей грозит крупный штраф, арест или обязательные работы, сообщает M-MEDIA.

Как рассказали в ГАИ, инспекторы остановили «Тойоту Чайзер» на проспекте Победы 2 июня. При проверке документов по базам данных стало ясно, 32-летняя водитель в прошлом году была лишена прав на два месяца. Однако срок лишения не начал течь, поскольку женщина не сдала удостоверение на хранение в Госавтоинспекцию – таков закон. Таким образом, гражданка управляла автомобилем, будучи лишённой права управления.

В отношении нарушительницы составлен протокол, который предусматривает разные виды наказания: штраф 30 тысяч, арест на 15 суток, обязательные работы до 200 часов. Что из этого ей достанется – решит уже суд.

У автоледи забрали права и машину. Иномарку поместили на спецстоянку.

В ГАИ напомнили, что водитель, в отношении которого вынесено постановление суда о лишении прав, обязан сдать удостоверение в Госавтоинспекцию в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу.

Чтобы после окончания срока лишения права управления законно сесть за руль, необходимо:

- сдать теоретический экзамен на знание ПДД;
- пройти медицинскую комиссию;
- оплатить все административные штрафы за нарушения ПДД;
- получить водительское удостоверение в Госавтоинспекции.

Теги:
Национальный центр компетенций по геотермальной энергетике создадут на Камчатке 5 июня 2026 16:28 kamgov.ru

Камчатский край, КамГУ имени Витуса Беринга и Сколтех подписали соглашение о сотрудничестве для развития науки, подготовки кадров и внедрения инновационных технологий в регионе.

Партнерство направлено на развитие научно-образовательного потенциала региона, подготовку высококвалифицированных кадров и внедрение современных технологий в сфере геотермальной энергетики — одного из ключевых направлений развития экономики Камчатского края.

«Данное соглашение — важнейший шаг в реализации флагманского научного проекта по созданию центра компетенций в сфере геотермальной энергетики на базе КамГУ имени Витуса Беринга. Камчатка обладает уникальными природными ресурсами и должна стать безусловным лидером в их использовании. Мы делаем ставку именно на геотермальную энергетику как на ключевое стратегическое направление развития региона. Убежден, объединение усилий краевого правительства, ведущего вуза края и экспертов Сколковского института науки и технологий позволит успешно реализовать намеченные планы», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Создание центра позволит объединить научные исследования, подготовку специалистов и апробацию отечественных технологий на одной площадке.

«Подписание соглашения со Сколтехом — важный этап в создании на Камчатке Центра компетенций в области геотермальной энергетики. Для Камчатского края это возможность объединить научные исследования, подготовку кадров и апробацию отечественных технологий на одной площадке. При этом речь идет не только о региональной задаче: геотермальная энергетика имеет стратегическое значение для развития энергетических технологий и укрепления технологической независимости страны», — отметила исполняющей обязанности ректора КамГУ имени Витуса Беринга Ольги Ребковец.

Ректор Сколтеха Юлия Горбунова подчеркнула, что институт готов к долгосрочному сотрудничеству с Камчатским краем и региональными научными организациями.

«Сколтех готов выступать партнёром для региональных вузов и научных организаций, объединяя научную экспертизу, технологические разработки и стратегическое развитие территорий. Компетенции, наработанные Сколтехом в области геотермальной энергетики, вулканологии и мониторинга природных процессов, должны служить земле вулканов. Сколтех готов к совместной амбициозной работе с новыми партнерами», — сказала Юлия Горбунова.

 Соглашение рассчитано на пять лет. В рамках партнерства планируется реализация следующих инициатив:

- Создание национального центра компетенций по геотермальной энергетике на базе КамГУ им. Витуса Беринга.

- Реализация совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, ориентированных на практическое применение в компаниях региона.

- Повышение качества образования через интеграцию студентов КамГУ им. Витуса Беринга в инновационные программы Сколтеха и организация академических обменов.

- Развитие кадрового потенциала для местных предприятий через программы дополнительного профессионального образования по приоритетным направлениям науки и техники.

Одной из ключевых площадок для реализации совместных проектов станет создаваемый в Петропавловске-Камчатском «Кампус первооткрывателей», который станет центром развития образования, науки и технологических инициатив на Дальнем Востоке.

Теги:
Уголовным делом закончились «игры» с электричеством в частном секторе на Камчатке 5 июня 2026 15:53 M-MEDIA
Уголовное дело возбудили после скандала, связанного с беспорядочными отключением электричества в частном секторе в Елизове. Поводом послужила прокурорская проверка. Помимо этого, хозяину рубильника – учредителю компании «Бонанза» Александру Ветчинову, выписали административный протокол, сообщает M-MEDIA.

В прокуратуре края подчеркнули, что по закону собственники, в частности, трансформаторных подстанций не вправе самовольно опускать в них рубильники.

Сам скандал на 6-м Лыжном переулке у дороги на Морозную разгорелся накануне, когда у жителей домов лопнуло терпение и они обратились в СМИ за помощью. Журналистам люди рассказали, что свет в их домах с октября прошлого года пропадает исключительно по желанию владельца трансформаторных подстанций. Это всегда происходит внезапно и без каких-либо предупреждений. А учитывая, что частные дома полностью зависят от электричества, их владельцы не могут нормально жить. Некоторым даже пришлось переехать в съемные квартиры.

Более подробно M-MEDIA рассказывало о проблеме в репортаже «То вкл., то выкл.». Мы встречались с обесточенными и разговаривали с виновником «торжества».

После выхода сюжета всё и завертелось. На контроль ситуацию в частном секторе поставили власти края, а сотрудники надзорного ведомства запустили проверку.

Тем временем, жители домов пока не особо радуются и не до конца верят в победу света над тьмой. Они говорят, что по некоторой информации электричеством они обеспечены до 10 июня. Что произойдет после этой даты — неизвестно. Будем следить за развитием событий. Теги:
Единственное отделение почты закрыли на два месяца в микрорайоне Вилючинска на Камчатке 5 июня 2026 14:56 Вилючинск Live
В жилом районе Рыбачий Вилючинска на два месяца закрыли единственное отделение почты. Причина – отпуск сотрудников отделения связи, сообщает M-MEDIA со ссылкой на паблик «Вилючинск Live».

Согласно размещённому объявлению, отделение, расположенное на Нахимова, 31, уже закрыто с первого июня. Возобновить работу отделение должно 4 августа.

Как передает «Вилючинск Live», в настоящее время ведётся поиск замены персоналу. Также рассматривается возможность привлечения сотрудников из Елизово.

По имеющейся информации, руководство «Почты России» прорабатывает возможность организации работы отделения два раза в неделю для выдачи пенсий и почтовых отправлений. Теги: